La saison de la galette des rois est lancée chaque année avec l'Épiphanie. Cette tradition, qui remonte au 13ème siècle, est célébrée par beaucoup avec l'espoir de trouver la fève et de devenir roi ou reine d'un jour. Il s'en vend environ 60 millions par an, et on en trouve à tous les prix.
En boulangerie, la galette coûte entre 25 et 30 euros et peut même monter jusqu'à 50 euros. En grande distribution, la galette des rois est industrielle mais bien meilleur marché. On trouve facilement pour moins de 10 euros des galettes de six parts.
Que valent les galettes des rois à moins de 10 euros ?
Toutes ne se valent néanmoins pas, et s'il est tout à fait possible de trouver une galette des rois très correcte en supermarché, une lecture attentive des étiquettes vous aidera à trouver le meilleur rapport qualité/prix.
Pour vous aider, RMC Conso a passé au crible 10 galettes de supermarché et leur a attribué une note en fonction de trois critères: leur prix, leur composition et leurs valeurs nutritionnelles.
Rayon boulangerie, épicerie ou surgelés ?
Il ressort de ce classement que les galettes des rayons boulangerie, en supermarché, généralement cuites sur place et qui ne se conservent que quelques jours, présentent des listes d'ingrédients plus simples et plus qualitatives que celles des rayons épicerie, vendues sous vide et qui se gardent généralement plusieurs semaines.
Mais ce sont les galettes surgelées qui, d'année en année, restent en tête de la plupart des classements, parce que leur conditionnement offre une meilleure fraîcheur, qu'elles se conservent plusieurs mois sans ajouts de conservateurs artificiels, et que leur prix reste très raisonnable.
Bien sûr, les prix peuvent fluctuer suivant les régions, et les recettes des rayons boulangerie varier selon les magasins, mais vous devriez retrouver ces galettes dans la plupart des supermarchés des différentes enseignes.
Ce classement est loin d'être exhaustif, les références vendues dans la grande distribution étant très nombreuses.
Analyse de la galette des rois Maître Jean-Pierre de Lidl
La galette des rois frangipane Maître Jean-Pierre de Lidl est vendue à 2,49 euros (6 parts). À 6,23 euros le kilo, c'est la galette la moins chère de ce comparatif. Elle présente néanmoins une composition qui laisse à désirer, ayant substitué une partie du beurre par des huiles végétales, dont de l'huile de palme. Des matières grasses moins chères mais de moins bonne qualité que le beurre.
Elle contient par ailleurs plusieurs additifs nocifs comme les diphosphates et les mono- et diglycérides d'acides gras. Sa note est de 9,3/20.
Lidl justifie également la hausse du prix de sa galette par l’augmentation des tarifs des matières premières (farine, sucre, œufs et beurre) et de l’énergie, ainsi que des coûts de transport.
Composition de la galette des rois Lidl
La composition de la galette des rois Lidl inclut :
- 41,7% farine de blé
- Graisses végétales (palme, coprah)
- Sucre
- Eau
- 7,2% œufs*
- Beurre (lait) concentré
- 6% amandes en poudre
- Huile de colza
- Sel
- Arômes (contient alcool)
- Rhum
- Conservateur: acide sorbique
- Émulsifiant : mono - et diglycérides d'acides gras
- Poudres à lever: diphosphates, carbonates de sodium
*Issus de poules élevées au sol. Contient une fève et une couronne.
Malgré ces qualités, la galette des Rois de Lidl (Maître Jean Pierre) est loin d’être exempte de reproches. Elles contiennent aussi de l’acide sorbique (E200), un conservateur, et des mono- et diglycérides d’acides gras (E471), des agents de texture suspectés de favoriser les maladies inflammatoires chroniques de l’intestin.
Comparaison avec d'autres galettes de supermarché
Voici un tableau comparatif de quelques galettes des rois de supermarché, basé sur les informations de RMC Conso :
| Marque | Prix (6 parts) | Prix au kilo | Note | Points forts | Points faibles |
|---|---|---|---|---|---|
| Picard | 6,99 € | 11,65 € | 16,6/20 | Bonne proportion de frangipane, teneur en amandes correcte, liste d'ingrédients courte | Riche en calories |
| Leclerc (rayon boulangerie) | 6,50 € | Variable | 16/20 | Composition correcte, peu sucrée, affiche les valeurs nutritionnelles | Prix variable selon les magasins |
| Auchan (rayon boulangerie) | 8,99 € | 22,48 € | 14/20 | Composition de très bonne qualité, bon équilibre entre pâte et garniture | Assez riche en sucre |
| Carrefour (rayon boulangerie) | 6,99 € | N/A | 14/20 | Bonne composition, liste d'ingrédients simple et courte | Assez riche en calories |
| Lidl (Maître Jean-Pierre) | 2,49 € | 6,23 € | 9,3/20 | Prix très abordable | Huiles végétales au lieu de beurre, additifs nocifs |
D'autres analyses, comme celle de 60 Millions de Consommateurs, montrent également des variations importantes dans la composition des galettes des rois vendues en supermarché. Certaines contiennent plus de matières grasses végétales que de beurre, et des quantités variables de poudre d'amandes.
L'UFC-Que Choisir a désigné la galette frangipane 6 parts d’Auchan meilleure du marché grâce à sa qualité et son prix imbattable de 8 euros. Composée d’ingrédients simples et généreuse en amandes, elle dépasse les produits plus chers ou moins bien notés de Picard et Lidl.
Opération "Fève Gagnante" de Lidl
Lidl revient chaque année avec son opération spéciale « fève gagnante » à l’occasion de l’Épiphanie. À la clé ? Des bons d’achat d’une valeur de 1 000 euros cachés dans les galettes.
Cette année, ce sont 60 fèves qui ont été dissimulées parmi les galettes vendues dans toute la France. Une fois celles-ci trouvées, les heureux gagnants pourront échanger leur fève contre un bon d’achat de 1 000 €.
TAG: #Galette
